Главная
  • Уважаемые клиенты!!!
    Уважаемые клиенты!!!

    Обращаем ваше внимание на новую услугу.

    "Исследование на органические кислоты в моче"

    - 40 показателей нарушения метаболизма.

    Подробнее...

  • Микозоскрин:
    Микозоскрин:

     Диагностика инфекций, вызванных дрожжевыми грибами 

    Подробнее...

          Очень часто приходится сталкиваться в Интернете со статьями на тему «Анализ крови на гормоны щитовидной железы – Т4, ТТГ, Т3, ТПО». Подобные статьи показывают незнание вопроса авторами, поскольку тиреотропный гормон (ТТГ) является на самом деле гормоном гипофиза – небольшой эндокринной железы, расположенной в головном мозге и управляющей работой всех остальных эндокринных органов, в том числе и щитовидной железы. Гормон Т4 (тироксин, тетрайодтиронин) и гормон Т3 (трийодтиронин)

– это действительно тиреоидные гормоны, т.е. гормоны щитовидной железы, вырабатываемые этим органом по команде гормона ТТГ. ТПО (правильнее писать «антитела к ТПО» или «антитела к тиреопероксидазе») – это вообще не гормон, а антитело, вырабатываемое иммунной системой против одного из важных ферментов щитовидной железы. Вместе с тем, чаще всего эти показатели изучаются вместе, поскольку они тесно связаны между собой, поэтому мы и расскажем здесь о всех этих важных веществах.

        Гормон ТТГ (сокращенно, от «тиреотропный гормон», т.е. гормон, предназначенный для щитовидной железы) вырабатывается клетками гипофиза в ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов Т4 и Т3 в крови. ТТГ с кровью доставляется к клеткам щитовидной железы и взаимодействует с особой областью на поверхности клеток, называемой рецептором к ТТГ. При воздействии тиреотропного гормона на рецептор к ТТГ происходит два типа эффектов:

- усиление функции клеток щитовидной железы, т.е. щитовидная железа по «команде» ТТГ активнее вырабатывает гормоны Т4 и Т3;

- усиление процессов роста ткани щитовидной железы с увеличением общего объема этого органа.

ТТГ – гормон, норма которого в крови говорит о нормальной функции щитовидной железы. Он – главный во всей «семье» гормонов щитовидной железы, его необходимо сдавать при любом анализе крови на гормоны.

          Тиреоидные гормоны (от glandula thyroidea – щитовидная железа, т.е. гормоны щитовидной железы) Т4 и Т3 предназначены в организме для управления основным обменом – т.е. тем энергетическим обменом, который должен происходит в организме человека даже при отсутствии какой-либо работы. Если поместить человека на ровную горизонтальную поверхность в помещение с температурой 36,6 градусов и попросить его не двигаться – человек все равно будет расходовать энергию. Эта энергия будет расходоваться на сокращение сердца, прохождение нервных импульсов по нервам, испарение влаги, перистальтику кишечника и другие процессы, без которых человек просто не может жить. Активность этих процессов и управляется гормонами щитовидной железы. Без воздействия этих важных веществ человек просто не может жить, поскольку не создается основа, база для проявления функции остальных гормонов.

         Гормон Т4 (тироксин, тетрайодтиронин) – основной гормон щитовидной железы, составляющий 90% от вырабатываемых железой гормонов. Цифра «четыре» в его названии фигурирует в связи с тем, что в молекулу гормона тироксина входит четыре атома йода. Тироксин имеет очень простое строение – он образуется из двух остатков аминокислоты тироксина, получаемой человеком из белка, и четырех атомов йода. Щитовидная железа является основным потребителем йода в организме человека – и весь этот йод идет на выработку гормонов.

         Гормон Т3 (трийодтиронин) – второй гормон щитовидной железы. Его активность в 10 раз выше активности тироксина. 10% гормона Т3 выделяется клетками щитовидной железы, а остальные 90% образуются во всех тканях человеческого организма из тироксина путем «отрыва» одного атома йода. После удаления этого «лишнего» атома, как после выдергивания чеки из гранаты, гормон Т4 превращается в 10 раз более активный Т3. Именно трийодтиронин оказывает все основные эффекты тиреоидных гормонов. Некоторые врачи даже называют тироксин «прогормоном», подчеркивая, что не он является в нашем теле главным, он – только предшественник основного гормона, и только превращение его в трийодтиронин позволяет проявляться функции щитовидки.

Часто в рекомендациях врачей и отчетах лабораторий можно встретить записи «гормон Т4 свободный» или «свободный гормон Т3». По-другому то же самое пишется как FT4 или FT3 (от free T4 или free T3 – то есть свободные гормоны Т4 и Т3). Дело в том, что в крови подавляющая часть тиреоидных гормонов находится в связанном с белками состоянии. Как только тироксин или трийодтиронин выделяются клетками щитовидной железы в кровь, они сразу «подхватываются» тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ) – особым белком-переносчиком, который подобно поезду «возит» гормоны по крови и «сгружает» их в тех местах, где они необходимы. Связанные с белком гормоны неактивны, они начинают действовать только после того, как «отцепятся» от белка, станут «свободными». Фракция не связанных с белками гормонов и называется свободными гормонами щитовидной железы – именно она оказывает основные биологические эффекты. Поэтому, если врач рекомендовал Вам анализ крови на гормоны щитовидной железы и указал в нем «гормоны ТТГ + Т4», гормон Т4 лучше сдавать именно свободный, поскольку этот анализ более важен и точен.

          Однако, в диагностике важны не только гормоны. Антитела против ткани щитовидной железы - второй важный показатель, требующийся врачам-эндокринологам для установления диагноза.

Антитела бывают трех типов:

- антитела к тиреопероксидазе (сокращается как «АТ к ТПО», «антитела к ТПО»),

- антитела к тиреоглобулину (сокращается как «АТ к ТГ», «антитела к ТГ»),

- антитела к рецептору ТТГ (сокращается как «АТ к рТТГ», «антитела к рТТГ» - не путать с «АТ к ТГ»!).

          Антитела к ТПО вырабатываются клетками иммунной системы человека против одного из основных ферментов щитовидной железы – тиреопероксидазы, непосредственно участвующего в выработке гормонов Т4 и Т3. Антитела к ТПО повышены у 7-10% женщин и 3-5% мужчин на нашей планете. В одних случаях повышение антител к ТПО не приводит к каким-либо заболеваниям, в других – сопровождается снижением уровня гормонов Т4 и Т3. Доказано, что в ситуации, когда антитела к ТПО повышены, снижение функции проблемы с гормонами щитовидной железы встречаются в 4-5 раза чаще, чем у людей без повышения антител. Поэтому анализ крови на антитела используется как вспомогательный тест при диагностике воспалительных аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита, диффузного токсического зоба).

          Антитела к тиреоглобулину также вырабатываются лимфоцитами иммунной системы человека, однако их повышение встречается значительно реже, чем повышение титра АТ к ТПО – не чаще, чем у 5% женщин и 3% мужчин. Эти антитела повышены у больных аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом, однако наибольшее значение АТ к ТГ имеют при лечении папиллярного и фолликулярного рака щитовидной железы. Эти виды рака щитовидной железы вырабатывают тиреоглобулин – особый йодсодержащий белок, являющийся предшественником гормонов Т4 и Т3 в организме. Тиреоглобулин в организме человека может вырабатываться только щитовидной железой и клетками папиллярного и фолликулярного рака, поэтому после удаления щитовидной железы и опухоли уровень тиреоглобулина крови должен стать близким к нулю. Если тиреоглобулин не снижается после операции – это свидетельствует о рецидиве опухоли, поэтому этот белок является важнейшим онкомаркером у пациентов с удаленной щитовидной железой. Однако у пациентов с повышенными антителами к тиреоглобулину антитела связываются с молекулой тиреоглобулина и так меняют ее форму, что она становится неразличима лабораторными анализаторами. В связи с этим у пациентов с повышенным титром АТ к ТГ полностью доверять уровню тиреоглобулина нельзя. Исследование титра АТ к ТГ всегда должно проводиться одновременно с анализом на тиреоглобулин – иначе результаты анализа могут быть интерпретированы неверно.

            Важно отметить, что анализ на тиреоглобулин не должен применятся у пациентов с сохраненной щитовидной железой. Специалистам Северо-Западного центра эндокринологии часто приходится видеть пациентов, которые приезжают из других регионов России и Санкт-Петербурга после того, как у них был выявлен высокий тиреоглобулин крови. Обычно эти пациенты приезжают к нам напуганными, поскольку они прочитали в Интернете, что тиреоглобулин – это онкомаркер, и считают, что повышение тиреоглобулина говорит о наличии у них рака щитовидной железы. Подобная практика в корне неверна – у пациента с сохраненной щитовидной железой уровень тиреоглобулина крови зависит только от объема щитовидной железы, размера узлов щитовидки и наличия воспалительного процесса в ткани железы. Многие медицинские центры назначают анализ на тиреоглобулин своим пациентам, но это является просто способом увеличить расходы пациента – никакого клинического значения тиреоглобулин до удаления щитовидной железы не имеет.

           В отличие от тиреоглобулина, кальцитонин – это действительно очень важный онкомаркер. Его необходимо определять у всех пациентов с узлами щитовидной железы с целью выявления медуллярного рака щитовидной железы. Этот вид рака (его еще называют С-клеточным раком щитовидной железы) образуется из клеток типа С, которые активно вырабатывают кальцитонин. Медуллярный рак – очень опасная форма опухоли, которая «не боится» лучевой терапии и практически не лечится химиотерапией (кроме наиболее современных препаратов из группы ингибиторов тирозинкиназы). Единственное, что «боится» медуллярный рак – вовремя сделанной операции, поэтому раннее его выявление – залог успеха последующего лечения. В крупных научных исследованиях, проведенных в Италии и США, было показано, что при выполнении анализа на кальцитонин всем пациентам с узлами щитовидной железы в 1 случае из 300 совершенно неожиданно обнаруживается медуллярный рак, причем чаще всего – на очень ранней стадии. Результатом этих исследований стала рекомендация Европейской ассоциации по лечению заболеваний щитовидной железы однократно определять кальцитонин всем пациентам с узлами щитовидной железы. Специалисты Северо-Западного центра эндокринологии проводят анализ крови на кальцитонин всем своим пациентам – в результате наш центр является лидером по диагностике и лечению медуллярного рака в России. Так, в 2011-2013 годах Северо-Западным центром эндокринологии было пролечено столько же пациентов с медуллярным раком, сколько было пролечено в 40 крупнейших областях России, вместе взятых! И все это – результат грамотного подхода к анализу крови на кальцитонин.

           Последний показатель, о котором мы должны поговорить – это антитела к рецепторам ТТГ. Антитела к рецепторам ТТГ определяют у пациентов с диффузным токсическим зобом (болезнью Грейвса, Базедовой болезнью) с целью определения вероятности излечения заболевания на фоне терапии лекарствами. Научные исследования показали, что высокий уровень антител к рецепторам ТТГ говорит о низкой вероятности излечения пациента на фоне приема таблеток. Именно поэтому высокие антитела к рецепторам ТТГ являются предиктором плохого исхода заболевания и часто говорят о необходимости проведения пациенту оперативного лечения. Вместе с тем, основывать рекомендации по проведению операции только на высоком уровне антител к рецепторам ТТГ неверно – для принятия решения о тактике лечения необходим учет всех клинических особенностей пациента (уровня гормонов и объема щитовидной железы, наличия узлов, динамики изменения гормонов на фоне лечения препаратами). Анализ крови на антитела к рецептору ТТГ необходим только пациентам с токсическим зобом – в других случаях он использоваться не должен.

Влияние гормонов щитовидной железы

           Уровень гормонов щитовидной железы обеспечивает базу для работы всего человеческого организма. Образно щитовидную железу можно представить как своего рода «кочегара», работающего, например, в крупной многопрофильной больнице. В отделениях этой больницы – сотни врачей разных специальностей, все – непохожие друг на друга и занимающиеся каждый своим важным делом. А в подвале больницы, в котельной, есть кочегар, который подкидывает уголь в топку и отапливает все здание. Если кочегар топит здание слишком сильно, в помещениях становится жарко, врачам становится невыносимо работать – все потеют, мучаются от жары, нервничают. Если здание отапливается слабо – врачи мерзнут, кутаются в теплые одежды, становятся вялыми и думаю только о том, как бы погреться. И в том, и в другом случае о нормальной работе больницы и речи быть не может.

         В нашем примере кочегар – это щитовидная железа, уголь – это гормоны щитовидной железы Т4 и Т3, врачи – это все остальные гормоны (половые, гормоны надпочечников и др.), а больница – весь человеческий организм. Если нарушена работа щитовидной железы – нарушается функция и всех остальных гормонов нашего организма.Влияние гормонов щитовидной железы подобно влиянию работы кочегара – работа щитовидки незаметна, но очень важна, поскольку она определяет всю жизнь человека.

         Избыток гормонов приводит к состоянию, при котором в анализе крови гормоны щитовидной железы повышены (оно называется тиреотоксикозом) – при нем человека беспокоит жар, потливость, раздражительность, нервозность, иногда трясутся руки. Если у пациента в крови очень много гормонов щитовидной железы – развиваются нарушения ритма и ухудшается функция сердца. При этом в крови одновременно выявляются высокие гормоны щитовидной железы Т4 и Т3, а тиреотропный гормон (ТТГ) понижен. Если анализ крови выявил, что у пациента увеличен гормон Т4 свободный или свободный Т3 – проводится лечение до полной их нормализации. Иногда для излечения достаточно приема таблеток, но в ряде случаев необходимо и более радикальное лечение – операция или терапия радиоактивным йодом.

         Недостаток гормонов проявляется слабостью, вялостью, сонливостью, развитием депрессии, ощущением зябкости, отечностью. В организме наступает как бы зима – все засыпает. Характерны нарушения менструального цикла у женщин, снижается способность к наступлению беременности. У мужчин снижается работоспособность, ухудшается потенция. При гипотиреозе важно определить не только гормоны – антитела к тиреопероксидазе также являются важным показателем, и их обязательно проверяют при первичном обследовании пациента с подозрением на снижение функции щитовидной железы.

Проблемы с гормонами могут значительно осложнять наступление беременности. Тиреотропный гормон у женщин входит в список обязательных тестов как при планировании беременности, так и во время нее. Ниже мы остановимся на этой теме подробнее.

        Тиреоидные гормоны у детей обеспечивают нормальное развитие головного мозга и нервной системы в целом. Поэтому ТТГ и Т4 – гормоны, которые должны определяться и при проведении анализов крови у детей, особенно в семьях, где родители избыток или недостаток гормонов щитовидной железы.

Какие сдать гормоны

           Если Вам назначен анализ крови на гормоны щитовидной железы, необходимо знать, какие сдать гормоны, чтобы с одной стороны получить достаточно данных для установления диагноза, а с другой стороны – не повышать излишне цену анализа.

           В случае если сдать кровь на гормоны щитовидной железы необходимо для первичного обследования(профилактического или при появлении каких-либо жалоб), достаточно сделать анализ на гормоны:

- тиреотропный гормон (ТТГ);

- гормон Т4 свободный (FT4);

- гормон Т3 свободный (FT3);

- антитела к ТПО (тиреопероксидазе).

           В случае, если сдача крови на гормоны проводится в связи сподозрением на тиреотоксикоз (при наличии учащенного пульса, жара, потливости, похудания, тремора пальцев рук, увеличения глаз), необходимо сдать кровь на гормоны:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- гормон Т3 свободный;

- антитела к ТПО;

- антитела к рецепторам ТТГ.

          Если проводится лечение гипотиреоза с использованием тироксина, оценка состояния пациента обычно проводится с использованием только двух показателей:

- Т4 свободный (гормон щитовидной железы);

- ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза).

          Определение уровня Т3 свободного в подобной ситуации обычно не требуется. Также нет необходимости в повторной сдаче анализа на антитела, если они уже проверялись ранее. Важно сдавать анализ крови до приема таблетки тироксина. При длительном лечении, если доза препарата уже достаточно четко установлена, бывает достаточно только анализа крови на ТТГ.

         У пациентов с узлами щитовидной железы при первом анализе крови следует сдать:

- тиреотропный гормон (ТТГ);

- гормон Т4 свободный (FT4);

- гормон Т3 свободный (FT3);

- антитела к ТПО (тиреопероксидазе);

- кальцитонин.

         Если необходимо решить, какие гормоны щитовидной железы сдавать при беременности, обычно следует выбрать четыре показателя:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- гормон Т3 свободный;

- антитела к ТПО.

        Анализа крови только на ТТГ при беременности недостаточно, поскольку тиреотропный гормон понижен у значительного числа беременных женщин, и это чаще всего не говорит о какой-либо патологии.

После операции по удалению щитовидной железы в связи с наличием папиллярного или фолликулярного рака регулярно сдаются:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- тиреоглобулин;

- антитела к тиреоглобулину.

        После операции по удалению медуллярного рака щитовидной железы сдаются:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- кальцитонин;

- РЭА (раковый эмбриональный антиген).

         Обратите внимание на некоторые важные правила, которые позволят Вам сэкономить при решении вопроса, какие гормоны щитовидной желез сдавать:

  1. Уровень антител к ТПО (АТ к ТПО) никогда не определяется повторно, этот показатель должен определяться только один раз, поскольку сейчас четко доказано, что колебания уровня антител никак не связаны с состоянием пациента и на уровне АТ-ТПО никакие рекомендации по лечению не основываются. Если врач просит Вас повторно сдать кровь на АТ к ТПО – задайте ему вопрос, какой информации он ждет от этого анализа, и как будут меняться его действия в зависимости от того или иного результата анализа.
  2. Никогда не сдавайте одновременно общие гормоны Т4 и Т3 и свободные гормоны Т4 и Т3. Если в одном и том же анализе крови врач или сотрудник лаборатории просят Вас сдать Т4 и Т4 св., либо Т3 и Т3 св., знайте – Вас обманывают с целью увеличить Ваши расходы.
  3. Никогда не сдавайте анализ на тиреоглобулин крови при первичном обследовании щитовидной железы. Тиреоглобулин – специфический тест, используемый только у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы, и только после удаления щитовидной железы. Нечестные или недостаточно образованные врачи назначают его пациентам с той же самой целью – повысить расходы на обследование, а итогом зачастую является выявление того факта, что тиреоглобулин повышен – это приводит пациентов в панику, а врачам дает возможность и дальше раздувать объем обследования.
  4. Не сдавайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ при первичном обследовании(за исключением случаев, когда существует обоснованное подозрение на тиреотоксикоз). Этот тест достаточно дорог и необходим только для лечения пациентов с избытком гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозом).
  5. Не сдавайте анализ крови на кальцитонин повторно, если только у Вас не появились за последнее время новые узлы щитовидной железы, и если Вы не были оперированы по поводу медуллярного рака щитовидной железы. Во всех остальных случаях повторный анализ крови на кальцитонин – это еще один способ заработать на пациенте.